数据截至 2026 年 10 月底。南非的关税、费率与平台政策变化很快,文中标为「第三方口径」的数字请以平台后台与官方公告为准;标为「草案 / 提案」的政策尚未落地,只做提前量参考,不要当成已生效规则来定价。兰特换算按 1 元人民币 ≈ 2.5 兰特、1 美元 ≈ 16 兰特估算,实际以结算日汇率为准。
一、为什么是南非:非洲电商的「单点突破口」
先把盘子看清楚。南非不是非洲人口最多的国家,但它是非洲电商最成熟、支付与物流最接近欧美的一个市场。
| 指标 | 数值 | 口径 |
|---|---|---|
| 2026 年线上零售额 | 1,590 亿兰特,约 99 亿美元 / 640 亿元人民币,同比 +22.5% | World Wide Worx《Online Retail in South Africa 2026》 |
| 线上零售占整体零售 | 约 10%,2026 年中首次突破 | 同上,名义同口径 |
| 2025 年线上零售额 | 1,300 亿兰特 | 南非 2025 年线上零售报告 |
| 互联网接入率 | 79.1%(成年人) | World Wide Worx 2026 |
| 线上增速 vs 整体零售 | 约为整体零售的 6 倍 | 第三方口径 |
三个判断:
- 增速快,但绝对盘子小。 99 亿美元的线上零售,大概相当于中国一个中型省份的电商规模。它的意义不是「量大」,而是「规则清楚、增长确定、竞争密度低」。
- 本土平台仍然主导。 按使用率,Takealot 35.3%、Shein 21.5%、Checkers Sixty60 15%、Amazon 12.7%、Temu 11.6%。跨境平台吃掉的是增量,不是把本地平台打垮。
- 监管正在从「免税红利」转向「规则红利」。 2024 年 9 月起,低值包裹的免税时代结束;2025 年申报与分级税率持续收紧;2026 年 Treasury 的草案还想取消低值豁免和 140 多项海关优惠。越早从「跨境直邮」升级到「本地履约」,越不容易被下一轮规则洗掉。
和俄罗斯、拉美比,南非有三个明显不同:
- 英语市场 + 英美法系:运营逻辑接近欧美,Listing、广告、客服、退换货的话术可以直接复用,不用重新学一套语言与法规。
- 平台集中度高:Takealot 一家占住用户心智,Amazon 刚起量,Makro 守住家居工具,Shein/Temu 抢低价。选择不多,反而好做决策。
- 基础设施是短板,不是红利:港口拥堵、电网脆弱、治安与货损,都会直接吃掉履约利润。南非的运营能力,本质是「把不确定性管住」。
二、平台格局:四家平台,四种打法
| 平台 | 生态定位 | 最新规模(2026) | 中国卖家现状 | 履约 |
|---|---|---|---|---|
| Takealot | 本土综合第一,自营 + 第三方 Marketplace | 集团 FY26 营收 177 亿兰特(+18%),GMV +14%、约 20 亿美元;全年 6,000 万+ 订单、620 万活跃客户;官方称 300 万+ 活跃买家 | 中国卖家密度低,跨境店以邀请制为主 | 直邮 Lead Time / FBT 官方仓 |
| Amazon.co.za | 欧美体验复制,Prime 已上线 | 2024 年开站,2026 年 6 月上线 Prime;Professional 计划 R400/月 或 R10/件 | 正在开放期,2026 是窗口 | FBA / Easy Ship / Self Ship |
| Makro Marketplace | 家居、工具、电器、B2B 混合 | 月平台费 R230(含 VAT),按类目收佣金 | 以本地主体为主 | FBM(卖家自发) |
| Shein / Temu | 跨境直邮 + 全托管,极致低价 | 2025 年南非跨境包裹约 1,900 万单,占本地电商 18.6%(第三方口径) | 中国供应链是主体 | 平台仓 / 直邮 |
把四家翻译成人话:
- Takealot = 南非的「京东 + 天猫」。自建物流、自营采销、第三方 Marketplace 三件事同时做,用户打开就是「搜商品、看评价、次日达」。它的 FBT 就是「南非版 FBA」,谁能把货放进 Takealot 仓,谁就能吃时效权重。
- Amazon.co.za = 正在复制欧美体验的挑战者。2026 年 6 月 Prime 上线后,流量与转化会明显抬升;更关键的是它给卖家的促销窗口:R1/月、全类目 5% 佣金、FBA 免仓储免拣配到 2027 年 3 月底。
- Makro = 家居工具电器的「会员制大卖场」线上化。适合标品、大件、B2B 补货,不适合快时尚。
- Shein / Temu = 价格战的主场。全托管 / 半托管把定价权拿走,卖家赚的是供货价差;它适合清库存、测爆款,不适合做品牌资产。
一个现实判断:做品牌与复购 → Amazon.co.za + Takealot FBT;做供应链与低价 → Takealot 跨境店 + Shein/Temu;做家居工具大件 → Makro + 本地仓。
三、非洲其他市场:先做南非,再看这四个
非洲不是一个市场,是五十多个。真正值得中国卖家在 2026 年放进规划里的,是下面四个:
| 市场 | 电商规模(2026 估算) | 主要平台 | 中国卖家进入方式 | 主要难点 |
|---|---|---|---|---|
| 南非 | 约 99 亿美元(World Wide Worx,线上零售口径) | Takealot、Amazon.co.za、Makro、Shein、Temu | 跨境店 / 南非本土公司 | 关税与低值包裹监管、港口拥堵 |
| 埃及 | 约 115 亿美元(Mordor Intelligence,电商大盘口径) | Amazon.eg、Jumia | 本地主体 + 本地仓 | 清关、COD 退货、外汇管制 |
| 尼日利亚 | 第三方预测 2031 年约 300 亿美元(CAGR 12.18%) | Jumia、Konga | 本地主体 + 本地仓 | 奈拉汇率、物流碎片化、支付信任 |
| 肯尼亚 | 东非最大电商市场之一 | Jumia、Kilimall | 本地主体 / 平台仓 | 支付以 M-Pesa 为主、客单价低 |
Jumia 是绕不开的一家。2026 年 Q2 它的 GMV 是 2.163 亿美元,同比 +23%;尼日利亚 +36%、肯尼亚 +23%;2026 年 Q1 国际卖家的商品销量同比 +87%,中国卖家是主要增量。它同时在 2026 年拿了一笔 5,000 万美元 的增资(IFC 领投),目标 Q4 2026 打平。这说明两件事:非洲电商还在烧钱换增长,但头部平台已经接近盈亏平衡;中国供应链正在成为 Jumia 的默认供给。
但别把南非的经验直接复制过去。埃及、尼日利亚、肯尼亚的共同问题是「三座山」:支付(COD 与本地钱包)、物流(地址系统差、末端贵)、汇率(本币贬值吃掉毛利)。这三件事不解决,GMV 再大也落不到利润。
建议路径:南非先跑通「跨境测款 → 本地仓 → 品牌化」的完整链路,再把同一套供应链复制到 Jumia 系(尼日利亚、埃及、肯尼亚),但支付与履约必须重做。
四、中国卖家入驻条件:一张表对齐
| 项目 | Takealot 跨境店 | Takealot 本土店 | Amazon.co.za | Makro | Shein / Temu |
|---|---|---|---|---|---|
| 主体 | 中国大陆 / 香港企业或个体工商户(邀请制) | 南非 CIPC 注册公司 | 个人或企业均可注册;企业资料通过率更高 | 以本地主体为主 | 中国主体 |
| 必备资料 | 营业执照、法人身份证/护照、海外邮箱、手机号、跨境收款账户 | CIPC 证书、VAT 号、南非银行账户 | ZAR 可扣款账户、身份与地址证明、公司注册号(如有) | 公司资料、税号、本地库存 | 营业执照、收款账户、供货资质 |
| 入驻费 | R400/月(不含 VAT) | R400/月 | R400/月 或 R10/件;促销期 R1/月 至 2027-03-31 | R230/月(含 VAT) | 无公开入驻费,按供货价结算 |
| 佣金 | 约 4%–18%(第三方口径,多数 8%–15%) | 同左 | 多数类目 8%–20%;2027-03-31 前统一 5% | 按类目,官方不公开统一表 | 平台定价,卖家拿供货价 |
| 回款 | 每月 4 次 | 本地银行账户 | 标准周期约 14 天 | 按平台结算 | 按平台结算 |
| 履约 | 直邮 Lead Time / FBT | FBT / 本地仓 | FBA / Easy Ship / Self Ship | FBM | 平台仓 / 直邮 |
| 适合谁 | 测款、小批量、首次试水 | 长期深耕、品牌化、稳定出单 | 有欧美经验、做品牌与复购 | 家居、工具、电器标品 | 低价爆款、清库存 |
几个容易被忽略的细节:
- Takealot 对中国卖家是邀请制。 官网自助注册通过率极低(第三方口径),主流路径是官方招商经理或授权服务商发邀请链接;有同主体其他平台近 3–6 个月流水会显著加分。
- Amazon.co.za 的促销是明确写出来的。 R1/月 Professional 到 2027-03-31;全类目 referral fee 统一 5%;FBA 免仓储、免拣配到 2027-03-31;入仓运费 90% 折扣到 2026-12-31。这类窗口不会长期存在。
- Makro 的月费是含 VAT 的 R230,和 Takealot 的 R400(不含 VAT)不是同一个算法,比价时要统一口径。
- 收款账户名必须与注册主体一致。 这一步卡住的人最多:执照、法人、收款账户三者不一致,审核直接打回。
- 南非 VAT 和进口 VAT 是两件事。 本土公司要注册 VAT 并按期申报;跨境店的进口 VAT 在清关环节由进口商(或服务商)缴纳,平台代扣的是另一套。
五、Takealot:本地之王,中国卖家走「邀请制」
规模与位置
Takealot 是南非最大的 B2C 电商平台,2011 年上线,自建物流 + Mr D 同城配送。集团 FY26(截至 2026 年 3 月)营收 177 亿兰特、同比 +18%,GMV 同比 +14%,全年 6,000 万+ 订单、620 万活跃客户。它的会员计划 TakealotMORE 已经贡献集团 GMV 的 25% 以上——这意味着复购正在向付费会员集中,新卖家要抢的是「会员的第二次、第三次下单」。
费用结构
| 费用项 | 标准 | 说明 |
|---|---|---|
| 月平台费 | R400/月(不含 VAT) | 从第一个 Listing 开始计费 |
| 销售佣金(Success Fee) | 约 4%–18%,多数 8%–15% | 按类目浮动;电子低、服饰美妆高(第三方口径) |
| 履约费 | 按件、按体积重量阶梯 | FBT 与直邮两套价目 |
| 仓储费 | 仅对「超额库存」收费 | 2026-06-01 新规:超过「近 30 天日均销量 × 35」的件数才计费 |
| 回款 | 每月 4 次 | 官方口径 |
仓储费新规的分档(第三方整理,单位:兰特/件/月,不含 VAT):
| 体积类别 | 单件体积 | 超额仓储费 |
|---|---|---|
| Small | ≤60,000 cm³ | R4 |
| Standard | 60,001–130,000 cm³ | R12 |
| Large | 130,001–200,000 cm³ | R25 |
| Extra Large | 200,001–275,000 cm³ | R45 |
| Oversize | 275,001–545,000 cm³ | R150 |
| Bulky | 545,001–775,000 cm³ | R250 |
| Extra Bulky | >775,000 cm³ | R450 |
这条规则的含义很直接:平台不再无条件给「免费 35 天」,而是按动销给额度。 备货型卖家必须按 SKU 算「库存覆盖天数」,滞销款会按月持续扣钱。
履约怎么选
- 直邮 / Lead Time:适合 10–20 个 SKU 测款,无库存压力;但时效长、履约评分压力大,头程一卡就掉权重。
- FBT 官方仓:1–3 天送达,流量权重更高;但备货占资金,预测不准就吃仓储费。
- 推荐节奏:0–60 天直邮测款 → 60–120 天把跑出来的 5–8 个链接转 FBT → 120 天后按品类做「爆款入仓 + 长尾直发」。
合规前置条件
Takealot 的合规指南写得很清楚,以下不是「选做项」,是上架前置条件:
- CIPC 信息一致:公司名、注册号、地址必须与 CIPC 登记一致。
- ICASA 认证:所有使用射频的产品(Wi-Fi、蓝牙、无线充电等)。
- NRCS Letter of Authority(LOA):220V 电器、儿童安全座椅、摩托车头盔等。
- SAHPRA:医疗与健康类产品。
- 平行进口:必须取得商标权人或授权经销商同意,并在标题标注「Parallel Import」;否则按灰市处理。
六、Amazon.co.za:2026 年最值得抢的窗口期
Amazon 2024 年开出南非站,2026 年 6 月上线 Prime。它现在的位置很像「2015 年的 Amazon 墨西哥」——流量在涨、卖家密度低、平台用补贴换供给。
费用
| 费用项 | 标准 |
|---|---|
| Individual 计划 | R10/件 |
| Professional 计划 | R400/月;促销期 R1/月 至 2027-03-31 |
| Referral Fee | 多数类目 8%–20%;2027-03-31 前全类目统一 5% |
| FBA 履约费 | 0–250g R27;251–500g R28;501–1,000g R29;1–2kg R31;2–5kg R34;5–10kg R41 |
| FBA 仓储费 | R36/立方米/月;促销期 0 仓储到 2027-03-31 |
| FBA 拣配费 | 促销期 0 到 2027-03-31 |
| 入仓运费 | 90% 折扣 到 2026-12-31 |
入驻资料与主体
官方注册页要求:唯一邮箱、可扣款信用卡 / 借记卡、公司注册号(如有)、身份证明、90 天内的地址证明。收款方面,官方说明银行账户需能扣 ZAR;如果账户在南非境外,可用 Amazon Currency Converter 收款。
关于中国主体能否直接注册:官方页面的表述比 Takealot 宽松,但实际审核与类目开通仍以招商答复为准。 实操上更稳的做法是「南非本地公司 + 本地收款」,或通过 Amazon 全球开店的新兴站点通道申请,不要拿美国站的经验直接套。
打法建议
- 先用 FBA 小批量入仓,吃 2026–2027 的免仓储、免拣配、5% 佣金窗口。
- 优先做「轻小件 + 高复购」:手机配件、家居小件、宠物用品、美妆工具。
- 同步做品牌注册与广告,Prime 上线后的流量红利通常只持续 12–18 个月。
七、Makro 与 Shein/Temu:两个完全不同的补充位
Makro Marketplace
Makro 是 Massmart 旗下仓储式卖场,线上 Marketplace 的定位偏「家居、工具、电器、B2B 补货」。
- 月平台费 R230(含 VAT),有活跃 Listing 就收,卖不动也收。
- 佣金按类目(官方不公开统一表),VAT 注册卖家按不含税售价计佣,未注册卖家按含税售价计佣。
- FBM 模式:头程运费免费到 2026-11-30,仓储 0 费到 2026-12-31(官方帮助中心)。
- 适合:有本地库存、客单价偏高、需要「大件 + 安装/售后」的品类。
Shein / Temu
- 2025 年南非跨境包裹约 1,900 万单,占本地电商 18.6%(第三方口径)。
- 2026 年开始在南非引入本地仓与本地供应商,目的是降低跨境摩擦、缩短时效。
- 平台掌握定价权,卖家赚供货价差;不适合做品牌资产,适合清库存与测爆款。
- 风险:南非本地的反倾销与本土保护声音在变大(COSATU 曾公开呼吁限制 Shein/Temu),政策不确定性高于本地平台。
八、进口税费与成本一本账
南非的进口税不是一个「百分比」,而是三层:关税 + 10% 附加 + 15% 进口 VAT。
计算公式
关税 = FOB 货值 × 关税税率
ATV(Added Tax Value) = FOB 货值 × 1.1 + 关税
进口 VAT = ATV × 15%
落地成本 = FOB + 国际运费 + 保险 + 关税 + 进口 VAT + 清关费
常见税率(第三方口径)
| 品类 | 关税 |
|---|---|
| 服装 | 约 45% |
| 鞋 | 约 30% |
| 纺织面料 | 约 22% |
| 婴儿服装 | 约 40% |
| 电子产品 | 按 HS 编码,多数较低或为零 |
一个服装案例
FOB 货值 R100 的服装:
- 关税:R100 × 45% = R45
- ATV:R100 × 1.1 + R45 = R155
- 进口 VAT:R155 × 15% = R23.25
- 税费合计:R68.25
- 落地成本:R168.25(不含国际运费与清关费),相当于货值的 1.68 倍
这就是为什么服装鞋帽在南非不适合做跨境直邮:税先把毛利吃掉了。除非你做本地生产、本地采购,或者用「高客单 + 品牌溢价」覆盖税负。
低值包裹:免税时代已经结束
| 时间 | 规则 | 影响 |
|---|---|---|
| 2024-09-01 | ≤R500 包裹:统一 20% 关税 + 15% VAT(过渡措施) | 跨境直邮成本抬升 |
| 2025-02 | 按品类实施分级税率 | 不同品类税负拉开 |
| 2025-04 | 收紧申报要求 | 低报、错用 HS 编码风险变大 |
| 2026(草案) | 拟取消低值豁免与 140+ 项海关优惠 | 尚未落地,但方向明确 |
记住一件事:不要再用「R500 以下免税」做定价模型。这个前提在 2024 年 9 月就已经不存在了。
五步算净利
- 落地成本:FOB + 运费 + 保险 + 关税 + 进口 VAT + 清关费。
- 平台费用:Takealot R400/月 + 佣金 8%–15%;Amazon R400/月(促销 R1)+ 5%;Makro R230。
- 履约费用:FBT / FBA 按件计费,直邮按重量计费,仓储按超额库存计费。
- 退货计提:按品类实际退货率计提,服饰类要单独拉高。
- 汇损与收款:兰特计价、人民币采购,汇率波动直接穿透毛利。
经验值(不是官方数据,只做预算起点):
- Takealot FBT:售价至少 2.2–2.8 倍采购成本。
- 跨境直邮:售价至少 2.5–3 倍。
- 服装鞋帽:3 倍以上才安全(45% / 30% 关税 + 15% VAT)。
九、履约模式怎么选:别一上来就送仓
| 模式 | 时效 | 资金占用 | 适合谁 |
|---|---|---|---|
| 跨境直邮(Lead Time) | 10–20 天 | 最低 | 测款、小批量 |
| Takealot FBT | 1–3 天 | 高 | 稳定出单的成熟链接 |
| Amazon FBA | 1–3 天 | 高 | 品牌化、复购型产品 |
| Amazon Easy Ship | 由平台取件 | 中 | 有本地库存、不想自建物流 |
| Makro FBM | 2–5 天 | 中 | 家居工具大件 |
| 本地 3PL | 1–3 天 | 中高 | 多平台共用库存 |
推荐三段式:
- 0–60 天:直邮测款。 10–20 个 SKU,只看点击转化率、取消率、退货率,不行就砍。
- 60–120 天:小批量入仓。 把跑出来的 5–8 个链接转 FBT / FBA,吃时效与流量权重。
- 120 天以后:本地仓 + 长尾直发。 爆款入仓、长尾直邮,按动销调整库存覆盖天数。
港口与头程:把 45–60 天写进计划
2026 年 10 月,德班港的 7 天平均等泊时间是 7.33 天;Pier 1 延误 6–11 天(个别 14 天),DGT 延误 10–16 天(个别到 25 天)。开普敦港在旺季也反复拥堵。头程建议:
- 首批用空运或快船,宁可贵一点,先把链接跑起来。
- 海运预留 45–60 天,不要把「到港日」当成「可售日」。
- 带电带磁产品走空运要提前确认航司与货代资质。
十、支付、消费者与旺季
支付
- 线上主流是信用卡 / 借记卡 + EFT 即时转账,PayFast、Ozow、Yoco、PayGate、Peach Payments 是常见通道。
- BNPL(先买后付) 渗透率在上升,PayJustNow、Payflex 常见于服饰与家居。
- 低信任品类仍有 COD(货到付款),但跨境卖家一般不接,退货与拒收成本高。
消费者
- 人口约 6,300 万,互联网接入率 79.1%,年轻、城市化、手机端为主。
- 价格敏感,但品牌信任溢价明显:同一个白牌产品,有本地售后与评价的链接,转化率能差出一倍。
- 发薪日效应明显:每月 25 日到次月 1 日是下单高峰;政府补助发放日也会带来一波低客单消费。
- 语言以英语为主,客服响应速度与退换货承诺比「本地化文案」更重要。
旺季日历
| 时间 | 节点 | 建议 |
|---|---|---|
| 1 月 | 开学季 | 文具、书包、电子配件 |
| 3–4 月 | 复活节 | 家居、礼品、户外 |
| 5–6 月 | 冬季 | 取暖小家电、服饰 |
| 8 月 | 妇女节 | 美妆、饰品、礼品 |
| 9 月 | 春季 | 户外、园艺 |
| 11 月 | Black Friday | 全年最大促销,提前 6–8 周备货 |
| 12 月 | 圣诞 | 礼品、玩具、电子 |
十一、政策与合规时间线
| 时间 | 事项 | 对你的影响 |
|---|---|---|
| 2024-09-01 | SARS 对 ≤R500 包裹征收 20% 关税 + 15% VAT | 跨境直邮成本抬升 |
| 2025-02 | 低值包裹按品类实施分级税率 | 不同品类税负拉开 |
| 2025-04 | 申报要求收紧 | 低报、错用 HS 编码风险上升 |
| 2025-04 | 原计划的 VAT 两次上调被撤回 | 标准税率维持 15% |
| 2026-04-01 | VAT 强制登记门槛提高到 R230 万;自愿登记门槛 R12 万 | 小卖家合规成本变化 |
| 2026-06 | Amazon.co.za 上线 Prime;Takealot 实施新仓储费规则 | 流量与库存策略要重算 |
| 2026(草案) | 拟取消低值豁免与 140+ 项海关优惠 | 尚未落地,提前量规划 |
| 2027-03-31 | Amazon.co.za 促销结束(R1/月、5% 佣金、免仓储) | 成本回归常态,提前锁利润 |
合规清单
- VAT:标准税率 15%;本土公司达到门槛必须登记并按期申报;进口 VAT 在清关环节缴纳,注册 VAT 后可作进项抵扣。
- 公司:本土店需 CIPC 注册;银行开户通常要求法人到场面签(第三方口径),提前预留时间。
- 产品认证:NRCS LOA(220V 电器、儿童座椅、头盔)、ICASA(射频设备)、SAHPRA(医疗健康)。
- 消费者保护:CPA 68 of 2008 规定线上购物有冷静期;ECTA 25 of 2002 约束电子交易;POPIA 约束个人信息处理。
- 标签:纺织品成分、原产地、护理说明等有强制标注要求。
- 知识产权:仿牌、平行进口、灰市在 Takealot 与 Amazon 都是高压线。
十二、风险地图:2026 年真实踩过的坑
1. 低值免税终结,跨境模型重算
2024 年 9 月之后,≤R500 包裹不再免税。Shein 在南非的增速已经从高位回落到 11%(第三方口径),说明「靠低价包裹冲量」的模型正在失效。应对:把「关税 + VAT」直接写进定价公式,不要等清关账单来了才发现亏。
2. 兰特汇率波动
以兰特定价、人民币采购,汇率一动,毛利就变。应对:定价留 8%–10% 的汇率缓冲;回款周期尽量缩短;大额采购做分批锁汇。
3. 港口拥堵与限电
德班港 2026 年 10 月的等泊与泊位延误仍在两位数天数;电网脆弱,限电会打乱仓库与末端配送。应对:头程预留 45–60 天;备货分两批;关键 SKU 留安全库存。
4. 治安与货损
仓储与运输环节的盗窃风险高于欧美。应对:买货运险;选择有安防的仓;高价值品类做序列号管理。
5. 平台政策与本土保护
COSATU 等组织曾公开呼吁限制 Shein/Temu,南非本地零售游说也在推动更严的进口监管。应对:不要把全部销量押在「跨境直邮 + 低值包裹」一个模型上。
6. 合规与认证
没有 ICASA / NRCS / SAHPRA 的链接会被直接下架;仿牌与平行进口会被封店。应对:上架前把认证当成「采购前置条件」,不是「运营后补」。
7. 退货与欺诈
Takealot 的退货率相对低,且平台承担部分欺诈风险(第三方口径),这是它的吸引力之一;Amazon 按平台规则处理。应对:把退货率写进选品门槛,服饰类单独计提。
十三、选品清单与 90 天落地路线
机会品类
- 3C 配件:充电器、线材、手机壳、支架、移动电源(轻小件、高复购)。
- 小家电:厨房小电、个护小电(注意 NRCS LOA 与插头标准)。
- 家居收纳:收纳盒、挂钩、厨房工具(体积可控、需求稳定)。
- 户外露营:灯具、桌椅、便携炊具(南非户外文化强)。
- 汽配:车载配件、清洁养护(标品、参数驱动)。
- 美妆工具:化妆刷、美甲、工具类(避开液体与成分监管)。
- 母婴与宠物:非入口类、非医疗类。
谨慎品类
- 服装鞋帽:45% / 30% 关税 + 15% VAT,跨境直邮几乎不赚钱。
- 大件重货:海运 + 末端配送 + 仓储,三重成本。
- 强时效:生鲜、短保、节日限定。
- 医疗、无线电、食品:认证周期长,不适合测款。
- 仿牌、灰市、平行进口:平台高压线。
90 天清单
| 阶段 | 要做的事 | 交付物 |
|---|---|---|
| 0–30 天 | 定品类、算三档成本(直邮 / FBT / FBA)、准备主体与收款、确认认证 | SKU 清单 + 成本模型 + 认证清单 |
| 30–60 天 | Takealot 邀请链接 / Amazon 注册;10–20 SKU 直邮测款;拍素材、做 Listing | 首批链接上线 + 测款数据 |
| 60–90 天 | 跑出来的 5–8 个 SKU 转 FBT / FBA;小批量入仓;开广告;盯取消率与退货率 | 入仓计划 + 广告预算 + 补货节奏 |
KPI 只看四个:点击转化率、取消率、退货率、库存周转天数。四个指标里有两个不达标,先停投,别加预算。
十四、常见问题
Q1:南非可以个人入驻吗?
Takealot 公开路径要求企业或个体工商户;Amazon.co.za 允许个人注册,但企业资料、地址证明与收款账户一致的申请通过率更高。纯个人身份不建议作为长期方案。
Q2:要不要注册南非公司?
先跨境店测款。月销稳定、需要本地仓与本地售后时,再注册 CIPC 公司、开银行账户、注册 VAT。南非银行开户通常要求法人到场面签(第三方口径),周期要提前算。
Q3:低值包裹现在到底交多少?
2024 年 9 月起是「20% 关税 + 15% VAT」的过渡措施,2025 年 2 月起按品类分级税率,2025 年 4 月起申报收紧。以 SARS 当期公告与货代报价为准,不要用旧攻略里的「R500 免税」。
Q4:Takealot 和 Amazon 先做哪个?
有品牌、有欧美运营经验、做复购 → 先 Amazon.co.za,吃 2026–2027 的促销窗口。白牌、供应链强、追求快速起量 → 走 Takealot 邀请制跨境店,测款后转 FBT。
Q5:南非 VAT 能抵扣吗?
注册 VAT 的本土公司,进口 VAT 可作为进项抵扣;跨境店通常由平台或服务商代扣代缴,需保存完整凭证。两套义务独立,别以为「平台扣了就不用申报」。
Q6:非洲其他国家要不要一起做?
先南非。南非跑通后,再复制到 Jumia 系(尼日利亚、埃及、肯尼亚);供应链可以复用,支付、物流、税务必须重做。
十五、结语
南非不是「下一个东南亚」,它更像「非洲的欧美市场」:规则透明、平台集中、基础设施有短板。
2026–2027 年的窗口由三件事叠加而成:
- 低值免税终结,把靠低价包裹冲量的玩家挡在门外;
- Amazon.co.za 的促销期,用 R1/月、5% 佣金、免仓储换供给;
- Takealot 的中国卖家密度仍然低,邀请制还没被挤爆。
窗口不会一直开着。真正的分水岭不是「谁先入驻」,而是谁先把「跨境直邮」升级成「本地履约 + 本地合规 + 本地品牌」。做到这一步,南非就不只是一个站点,而是进入非洲的支点。
