数据截至 2026 年 11 月 2 日。澳洲的费率、GST 与平台政策按季度调整,文中标为「第三方口径」的数字请以平台后台与官方公告为准;标为「草案 / 提案」的政策尚未落地,只做提前量参考,不要当成已生效规则来定价。汇率按 1 澳元 ≈ 4.7 元人民币估算,实际以结算日为准。
一、先看盘子:A$82.6B 之后,澳洲电商进入「成熟市场」阶段
澳洲不是「小而美」的增量市场,而是一个客单价高、规则完整、平台集中度快速上升的成熟市场。先看一组 2025–2026 年的核心数据。
| 指标 | 最新数值 | 口径 |
|---|---|---|
| 2025 全年线上消费 | A$82.6B,同比 +14% | Australia Post《eCommerce Report 2026》 |
| 线上零售占整体零售 | 24% | 同上 |
| 2026 财年 Q4 线上消费 | A$21.9B,同比 +14%,占零售 25% | Australia Post 2026 年 7 月季度更新 |
| 网购家庭数 | 980 万户 | Australia Post 2026 |
| 平均客单价 | A$96,比 2020 年低约 A$10 | 同上 |
| 每户年均网购品牌数 | 16 个,比去年多 4 次购买 | 同上 |
| 纯平台型市场(marketplace)消费 | A$18.9B,同比 +13%,占线上消费 23% | 同上 |
| 澳洲人口 | 2,792 万(2026 年 3 月 31 日) | ABS |
| CPI 同比 | 4.3%(2026 年 9 月) | ABS |
三个判断:
- 增长还在,但已经从「红利期」进入「存量竞争」。 2025 年 +14% 不算慢,可客单价在降、购买频次在升,说明消费者更比价、更分散、更不愿意忠诚于单一品牌。
- 平台拿走的是「发现与成交」,不是全部零售。 纯 marketplace 只占线上消费 23%,剩下的 77% 仍在品牌独立站、零售商官网、垂直电商里。但平台是新增流量的入口,也是价格战的中心。
- 澳洲的「贵」不在商品,而在履约与合规。 本地仓、末端派送、退货处理、GST 与产品安全,这四件事会把「中国出厂价」的优势吃掉一大半。能不能赚钱,取决于你有没有把这几层成本算进去。
再看品类结构,能更直观地理解钱花在哪:
| 品类 | 2025 线上消费 | 同比 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 平台型市场(Amazon、Temu 等) | A$18.9B | +13% | 最大单一渠道 |
| 食品与酒类 | A$16B | +14% | 高频、复购强 |
| 服饰 | A$11.6B | +11.5% | 退货率高,视觉驱动 |
| 家居与园艺 | A$11.4B | — | 客单高、适合本地仓 |
| 百货商店线上 | — | +19.5% | 增速最快之一 |
| 食品杂货线上 | A$14B | — | 线上渗透率仅 9.6% |
一句话:澳洲的钱集中在「高频刚需 + 家居改善 + 服饰」三块,平台型市场是最大入口。 中国卖家如果只做低价小件,会直接撞上 Temu;如果做家居、汽配、工具、宠物、户外,反而有更稳定的毛利空间。
二、澳洲电商的四个结构性特征
理解澳洲,不能只看规模。它和俄罗斯、拉美、非洲最大的不同,是「规则成熟 + 成本高 + 平台集中」。
第一,英语市场,但不是一个「美国复制品」。 语言是英语,消费者却更看「送货快不快、退货麻不麻烦、价格含不含 GST」。澳洲人习惯看到「final price」:标价必须含 GST,运费最好也提前说清。Listing 直接翻译美国站,往往会在尺码、拼写、单位、售后承诺上翻车。
第二,平台集中度在快速上升。 Amazon 触达 60% 澳洲消费者,约有 880 万活跃买家;Temu 过去一个财年约 A$2.6B 销售额、47% 澳洲人买过;SHEIN 触达 30%,增速 15%;eBay 仍有 51% 的消费者计划在 2026 年使用,但在下滑;Kogan 只剩 15%,同比 -6%。三方机构预测,2026 年 Amazon、Temu、SHEIN 三家会拿走澳洲电商收入的 36%。
第三,本地平台在退场。 Catch 已于 2025 年 4 月 30 日停止运营;MyDeal 于 2025 年 9 月 30 日关闭消费者网站。Kogan 成为「最后一个专注型本地 marketplace」,但份额在掉。Myer Marketplace、BIG W Market、Kmart Marketplace 这些「零售商自营型平台」还在,但门槛更偏向本地品牌与本地履约。
第四,履约成本是硬约束。 澳洲地广人稀,悉尼—墨尔本—布里斯班三大城市圈集中了大部分人口,但偏远地区(NT、WA 内陆、TAS、regional)派送贵、时效长。做本地仓能提升转化,做直邮能降低库存风险,两者的利润模型完全不同。
三、平台格局:六类渠道,六种打法
先给一张总表,把「谁在卖、谁在增长、中国卖家能不能进」说清楚。
| 平台 | 类型 | 2026 最新规模 / 触达 | 中国卖家 | 履约 | 关键判断 |
|---|---|---|---|---|---|
| Amazon.com.au | 综合型 marketplace,FBA 体系 | 触达 60% 消费者,约 880 万活跃买家,占澳洲线上消费约 1/5 | 直接接受中国大陆营业执照 | FBA / FBM | 做品牌、标品、中高客单的首选 |
| eBay.com.au | 综合型 marketplace,汽配/二手强 | 51% 消费者计划使用,同比 -7% | 可直接注册,企业店用中国营业执照 | 卖家自发 / 合作仓 | 汽配、收藏、二手、长尾优势 |
| Temu | 全托管 + 本地卖家计划 | 过去财年 A$2.6B,47% 澳洲人买过,470 万客户,同比 +24% | 中国主体是供给主力 | 平台仓 / 本地仓 / 直邮 | 低价、清库存、测爆款;品牌溢价难 |
| SHEIN | 快时尚 + 半托管 marketplace | 触达 30%,同比 +15%,增速最快之一 | 中国主体可入驻 | 半托管 / 本地仓 | 服饰、配饰、家居小件;上新速度是核心 |
| Kogan | 本地综合 marketplace | 15% 消费者使用,同比 -6% | 通常要求澳洲主体 / ABN | 卖家自发 | 电子、家居、DIY;本地化门槛高 |
| Myer Marketplace | 百货型 curated marketplace | MYER one 会员 460 万 | 以澳洲品牌/本地主体为主 | 卖家自发,7 天发货标准 | 品牌调性高,不适合跨境铺货 |
| BIG W Market / Kmart Marketplace | 零售商自营型平台 | 未单独披露 | 以本地供应商为主 | 本地仓 / 门店 | 家居、日用、玩具;本地履约要求高 |
| TKSHOP | 2026 年 10 月上线的新商城 | 页面称欢迎海外卖家,直邮 7–20 天 | 接受海外注册企业 | 直邮 / 本地仓 | 新渠道,先观察;不是 TikTok Shop 官方入口 |
把这张表翻译成策略:
- 做品牌与复购 → Amazon.com.au + 本地仓/FBA。 Amazon 的优势不再是「便宜」,而是速度、Prime、评价与习惯。2026 年 Pattern 调研里,澳洲人选择 Amazon 的前三大理由是速度(35%)、Prime(31%)、整体偏好(28%),价格因素反而同比下降 42%。
- 做汽配、二手、长尾 → eBay.com.au。 eBay 在汽配(15%)、服饰(17%)、电子(14%)仍有稳定人群,且 2026 年做了 Pro 订阅改版,费率结构更透明。
- 做低价、清库存、测爆款 → Temu。 全托管把定价权拿走,卖家赚供货价差;本地卖家计划可以自己定价,但佣金与履约要自己扛。
- 做快时尚、配饰、家居小件 → SHEIN 半托管。 上新速度、图片质量、供应链反应是核心,适合有柔性供应链的卖家。
- 做本地品牌/百货调性 → Myer、BIG W、Kmart。 这些不是「跨境铺货」的入口,通常要澳洲主体、ABN、本地退货地址。
- TikTok Shop 先别押重注。 截至 2026 年 10 月,TikTok 官方 Seller Center 仍未开放澳洲站第三方卖家注册;市面上出现的
tiktokshop.com.au(TKSHOP)是一个独立商城,页面写明运营主体在墨尔本、欢迎海外卖家,但它不是 TikTok Shop 的官方招商后台。第三方消息称 TikTok Shop 澳洲站可能 2027 年 Q1 开放,未获官方确认。把它当成一个新渠道观察,不要当成官方入驻通道。
四、中国营业执照认可度:逐平台一张表
这是中国卖家最关心的问题。结论先说:Amazon、eBay、Temu、SHEIN 直接认可中国营业执照;Kogan、Myer、BIG W/Kmart 基本要求澳洲本地主体;TKSHOP 接受海外注册企业,但不是 TikTok 官方体系。
| 平台 | 中国营业执照 | 澳洲 ABN / GST | 入驻费 | 佣金 / 费用 | 回款 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amazon.com.au | 直接认可(需与全国企业信用信息公示系统一致,剩余有效期 ≥45 天,彩色,非分支机构/农信社) | 海外主体通常不强制先拿 ABN;GST 按销售额判断,可用 simplified GST | 0 | Professional A$49.95/月 + GST;佣金 6%–15% | 约 14 天 | 最成熟的中国卖家通道 |
| eBay.com.au | 直接认可(企业店用营业执照,个人店可用身份证) | 海外主体不需要澳洲 ABN;澳洲本地卖家才涉及 ABN/GST | 0 | Pro Starter 13.4%(含 GST);其他 Pro 档 6.82%–13.1% + 月费 | 按需 / 定时 | 2026 年 5 月起 Pro 订阅改版 |
| Temu | 直接认可 | 不需要 | 0 | 全托管 0 佣金;半托管/本地店第三方口径 8%–15% | 按平台结算 | 平台定价,卖家供货 |
| SHEIN | 直接认可 | 不需要 | 0 | 按类目佣金,招商经理给费率表 | 按平台结算 | 澳洲半托管站已开放 |
| Kogan | 基本不认可,通常要澳洲主体/ABN | 需要 ABN,本地退货地址 | 以合同为准 | 第三方口径 10%–25%,部分方案有月费 | 按合同 | 本地化门槛最高 |
| Myer Marketplace | 基本不认可,以本地品牌/供应商为主 | 需要 ABN、本地履约 | 以合同为准 | 按类目佣金 | 按合同 | curated,审核严 |
| BIG W / Kmart | 基本不认可,本地供应商为主 | 需要 ABN、本地仓/门店 | 以合同为准 | 按合同 | 按合同 | 零售商自营型平台 |
| TKSHOP | 接受海外注册企业 | 按澳洲法律要求自行判断 GST | 以合同为准 | 按合同佣金 | 按平台结算 | 2026-10 上线的新商城,非 TikTok 官方 |
几个容易踩坑的细节:
- 「认可营业执照」不等于「什么都不用补」。 Amazon 还会要法人身份证/护照、地址证明(银行账单、水电单、支付账户账单等,通常 180 天内)、企业存续证明、可收澳元的收款账户。营业执照只是第一关。
- 执照、法人、收款账户三者必须一致。 这是卡住最多中国卖家的地方。Amazon 的企业验证会核对法定名称、注册号、注册地址;收款账户名不一致,会在打款环节被打回。
- 「不需要 ABN」不等于「不需要 GST」。 非居民卖家如果向澳洲消费者销售低值商品,年销售额达到 A$75,000,就需要注册 GST;可以用 simplified GST,拿到 ARN,不需要 ABN,但不能开税务发票、不能抵扣进项。
- 平台可能替你做 GST 代扣。 低值进口商品(≤A$1,000)通过电子分发平台(EDP)销售时,平台可能被视作供应商,代收 GST。即便如此,卖家仍要判断自己是否达到注册门槛,不能把「平台代扣」当成「自己不用管」。
- 本地公司是另一套规则。 如果你要在澳洲设公司,需要 ASIC 注册、至少一名常住澳洲的董事、ABN、GST、本地银行账户;企业所得税按 25%/30% 处理。中国母公司也可以在澳设分公司,但要按外国公司登记并维护注册办公室。
五、Amazon.com.au:最成熟,也最「重」的一条路
入驻六步
- 备资料:中国大陆营业执照(彩色、非截图、剩余有效期 ≥45 天、与全国企业信用信息公示系统一致)、法人身份证/护照、地址证明(180 天内的银行/支付/水电账单)、企业存续证明、可收澳元的收款账户、可扣款信用卡。
- 注册账号:在
sell.amazon.com.au选择澳洲站,建议直接开 Professional 计划(月销超过 50 件时更划算)。 - 完成身份与企业验证:营业执照上的名称、注册号、地址必须与后台填写一致;法人信息要与身份证件一致。
- 配置税务:按自身销售额判断是否注册 GST;非居民可用 simplified GST(ARN),澳洲主体则用 ABN + GST。
- 选履约:FBA(送亚马逊澳洲仓)或 FBM(卖家自发)。第一次做,建议先用 FBA 试 5–10 个标准尺寸 SKU。
- 上架与合规:受限类目要提前准备认证/测试报告;品牌建议提前注册澳洲商标,开通 Brand Registry。
费率:佣金 6%–15%,FBA 另算
Amazon 澳洲站的费用结构是「月费 + 佣金 + 履约 + 仓储 + 广告」。核心数字如下:
| 费用项 | 标准 |
|---|---|
| Professional 月费 | A$49.95/月 + GST |
| Individual 计划 | A$0.99/件(无月费) |
| 佣金区间 | 多数类目 6%–15% |
| 消费电子 | 8% |
| 电子配件 | 总售价 ≤A$60 部分 14.5%,超过部分 13.5% |
| 服饰 | ≤A$20 部分 10%,超过部分 13% |
| 家居 | 13% |
| 家居与厨房用品 | 8% |
| 美妆/母婴 | ≤A$20 部分 8%,超过部分非 FBA 15% / FBA 14% |
| 玩具 | 12% |
| 家具 | 12% |
| 汽车用品 | 10.5% |
| 宠物 | ≤A$20 部分 10%,超过部分 13% |
| 鞋靴/箱包/太阳镜 | ≤A$50 部分 14%,超过部分 10% |
| 珠宝 | ≤A$200 部分 15%,超过部分 5% |
| 其他所有 | 15% |
FBA 履约费(2026 官方价目,按件):
| 尺寸段 | 重量/尺寸 | 每件费用 |
|---|---|---|
| 小号信封 | ≤23×15.5×1 cm,0–100 g | A$1.48 |
| 标准信封 | ≤33×23×2.5 cm,0–500 g | A$1.48–2.13 |
| 大号信封 | ≤33×23×5 cm,501–1,000 g | A$5.40 |
| 包裹 | ≤45×34×26 cm,0–12 kg | A$3.06–9.99 |
| 小号大件 | ≤61×46×46 cm,0–2 kg | A$5.70–6.60 |
| 标准大件 | ≤105×60×60 cm,1–22 kg | A$6.23–16.23 |
| 大号大件 | ≤105×70×70 cm,5–25 kg | A$7.80–18.87 |
仓储费(按立方米/月):
| 尺寸段 | 1–9 月 | 10–12 月 |
|---|---|---|
| Standard | A$30.80/m³ | A$51.80/m³ |
| Oversize | A$34.20/m³ | A$48.00/m³ |
另外还有 aged inventory surcharge:库龄 271–300 天 A$155/m³,301–330 天 A$175/m³,331–365 天 A$185/m³,366 天以上 A$370/m³ 或 A$0.12/件(取高)。旺季前如果压货,这笔钱会非常疼。
一个现实判断:Amazon 澳洲站的毛利,不是被佣金吃掉的,而是被「FBA 履约 + 仓储 + 广告 + 退货」吃掉的。 标价 A$49.95 的商品,佣金 12% + FBA 约 A$5.5 + 仓储/头程/广告,最后净利往往只剩 15%–25%。定价时不要按「进货价 × 2」拍脑袋。
中国发货行不行?
行,但分三种情况:
- FBM 直邮:从中国发小包到澳洲消费者,适合测款、长尾、轻小件。时效通常 7–15 天,偏远地区更久;物流轨迹与妥投率会直接影响账号绩效。
- FBA 入仓:先把货发到亚马逊澳洲仓,再本地派送。FBA 入仓货物按一般贸易清关,通常不适用 A$1,000 低值免税;需要处理关税、GST、进口处理费与生物安全。
- 澳洲海外仓 + FBM:用第三方 3PL 备货,适合多平台(Amazon/eBay/独立站)同时卖,库存灵活,但没有 Prime 标。
第一次做,推荐「FBA 测 5–10 个标准尺寸 SKU + FBM 保留长尾」,不要一上来把全仓压进去。
六、eBay.com.au:2026 年改版后,费率更透明,但「本地卖家免佣」不适用于中国主体
eBay 澳洲站是中国卖家最容易忽略的一条渠道。它的优势不是流量最大,而是汽配、二手、收藏、长尾、翻新件的成交效率高,且对新卖家相对友好。
2026 年 5 月的三个变化
- 店铺订阅改成 Pro 订阅:原有店铺自动升级为对应的 Pro 档;月费和交易费在改版时保持不变。
- 新增 Pro Starter:A$0/月,成交费 13.4%(含 GST),可用多数量刊登、多属性刊登、更多收款/运送选项。
- 澳洲本地小卖家免交易费:2026 年 4 月底起,过去 12 个月销售额低于 A$25,000 的澳洲卖家,在 eBay.com.au 上卖所有品类可免交易费;不适用于 Pro 订阅卖家。这条只针对澳洲卖家,中国主体不适用。
费率表(含 GST)
| 档位 | 月费 | 成交费 | 买家保护费 | 年销售额上限 |
|---|---|---|---|---|
| 免费售卖(仅澳洲卖家) | A$0 | 0% | 买家支付售价的 4%–8% | A$25,000 |
| Pro Starter | A$0 | 13.4% | 已包含 | 无限制 |
| Pro Basic | A$27.45/月 | 8.0%–13.1% | 已包含 | 无限制 |
| Pro Featured | A$82.45/月 | 7.3%–11.8% | 已包含 | 无限制 |
| Pro Anchor | A$604.95/月 | 6.82%–11.11% | 已包含 | 无限制 |
几个细节:
- 13.4% 是「含 GST」口径,不是外加。算净利时不要再叠一次 GST。
- 非 Pro 卖家的买家保护费由买家支付,但会计入商品展示价,影响转化;Pro 档已包含。
- 跨境交易可能另收国际销售费/货币转换费,具体以卖家中心账单为准。
- eBay 的汽配适配性(fitment)非常重要。澳洲车系以日系、韩系、澳系(Holden/Ford)为主,做汽配必须把车型、年份、发动机排量匹配做准,否则退货率会很高。
中国主体怎么入驻
企业店用中国营业执照,个人店可用身份证;准备法人/联系人信息、地址证明、可收澳元的收款账户(Payoneer、WorldFirst 等常见)。eBay 不强制澳洲 ABN,但收款账户名要与注册主体一致,地址验证要能对上。新账号先跑 10–20 个 SKU,把好评率、发货时效、退货率做起来,再考虑开 Pro 档。
七、Temu 与 SHEIN:中国供应链的主场,但定价权不在你手里
Temu:全托管 + 本地卖家计划
Temu 在澳洲的增长已经进入「稳定期」,但仍是最大变量之一。Pattern 调研显示,47% 澳洲人买过 Temu,客户约 470 万,同比 +24%;过去一个财年销售额约 A$2.6B(Roy Morgan 估算)。它的模式分两层:
- 全托管:卖家只负责供货,平台定价、流量、履约、客服、退货全包;卖家拿供货价,佣金 0。适合清库存、测爆款、工厂型卖家。
- 本地卖家计划(半托管/本地店):卖家自己定价、自己备货(澳洲本地仓或海外仓)、自己履约;平台收佣金,第三方口径 8%–15%,无入驻费。适合有本地库存、想做复购的卖家。
Temu 的现实是:平台把「低价」写进了流量规则。 你能控制的是供货价与库存周转,不是品牌溢价。做 Temu 要把账算到「供货价 − 生产成本 − 头程」这一层,不要用零售价思维。
SHEIN:半托管澳洲站,快时尚的「上新竞赛」
SHEIN 在澳洲的触达率 30%,同比 +15%,是主要平台里增速最快的之一。它的半托管模式在澳洲已开放:卖家负责选品、备货(本地仓/海外仓)、履约;平台负责流量、支付、售后与部分运营工具。佣金按类目,具体费率由招商经理给表。
SHEIN 的核心不是「便宜」,而是上新速度 + 图片 + 供应链反应。服饰、配饰、家居小件、美妆工具是主战场;如果你没有每周上新能力,很难拿到稳定流量。
一个现实判断:Temu 适合「工厂/供应链」,SHEIN 适合「柔性快反」,Amazon 适合「品牌/标品」,eBay 适合「汽配/长尾」。 四个平台不要用同一套 Listing 和定价策略。
八、本土平台:Kogan、Myer、BIG W/Kmart,以及 TKSHOP 的边界
Kogan:本地综合平台,门槛在「本地化」
Kogan 是澳洲最后一个专注型本地 marketplace,2026 年只有 15% 消费者使用,同比 -6%。它的优势品类是消费电子、家居、DIY;劣势是流量在被 Amazon/Temu 吸走。
费用第三方口径差异很大:有 10%–15% 的说法,也有 15%–25% + A$99/月 的说法。官方不公开统一费率表,按合同谈。中国卖家通常需要澳洲主体/ABN、本地退货地址,纯跨境直邮很难直接入驻。 如果你已经有澳洲公司或本地服务商,可以把 Kogan 当作补充渠道。
Myer Marketplace:百货调性,curated 审核
Myer 有 460 万 MYER one 会员,平台定位偏品牌、家居、生活方式。它要求卖家遵守严格的发货、履约、退货标准(标准配送通常 7 天内发货),且以澳洲品牌/本地供应商为主。不适合跨境铺货,适合有本地公司、品牌授权、本地库存的卖家。
BIG W Market / Kmart Marketplace:零售商自营型平台
这两家属于零售商自营型 marketplace,和 Amazon/Temu 这种「开放型平台」不同:准入更偏本地供应商,履约通常要求本地仓/门店,品类集中在家居、日用、玩具、母婴。中国卖家如果没有澳洲主体与本地履约,直接入驻的难度较高。
TKSHOP:2026 年 10 月的新变量,但别误会成 TikTok Shop
2026 年 10 月,tiktokshop.com.au 上线了一个名为 TKSHOP 的澳洲商城。页面写明:运营主体在墨尔本,目前所有商品由 TKSHOP 自营,正在开放独立卖家入驻;接受澳洲仓卖家与海外直邮卖家;订单通常 1–5 个工作日发货、7–20 个工作日送达;价格含 GST,全澳免邮。
但要注意:TikTok 官方 Seller Center 至今没有澳洲站,TikTok Shop 澳洲站截至 2026 年 10 月仍未开放第三方卖家注册。 TKSHOP 与 TikTok Shop 是不是同一套体系,官方没有明确说明。稳妥做法是把它当成一个「新出现的澳洲本地商城」观察,不要把它当成 TikTok Shop 的官方入驻入口,更不要为它单独压一批货。
九、税务:GST 10%、A$75,000 门槛、ABN 与 simplified GST
澳洲没有 VAT,取而代之的是 GST 10%。GST 是价内税:消费者看到的标价必须含 GST;商家销售时替税局代收,申报时抵扣进项。
三种常见税务身份
| 身份 | 是否需要 ABN | 是否需要 GST | 申报方式 | 适合谁 |
|---|---|---|---|---|
| 中国主体 + 跨境直邮/平台 | 通常不需要 | 年销售额 ≥ A$75,000 需要 | Simplified GST(ARN,季度) | 大多数中国跨境卖家 |
| 澳洲本地公司 | 需要 ABN | 年销售额 ≥ A$75,000 需要 | ABN + GST,BAS 季度/月度 | 做本地仓、品牌、长期经营 |
| 中国母公司在澳设分公司 | 需要 ABN(外国公司登记) | 按澳洲业务判断 | 澳洲税务申报 | 有本地团队/仓的大卖 |
Simplified GST 的五个要点
- 不需要 ABN,用 ATO 发的 ARN(ATO Reference Number)登记。
- 不能开税务发票,不能抵扣进项 GST。
- 按季度申报,用 SWIFT/信用卡/借记卡付款。
- 适用于:向澳洲消费者销售 低值进口商品(≤A$1,000)、进口服务、数字产品。
- 如果你同时有澳洲本地销售、本地仓、本地公司,通常就不能只用 simplified GST,需要按本地实体规则处理。
平台代扣与卖家义务
低值进口商品通过电子分发平台(EDP)销售时,平台可能被税法视为「供应商」,由平台代收 GST。这意味着:
- Amazon/eBay/Temu/SHEIN 可能会在结账时代收 GST,你看到的结算价可能已经含税。
- 平台代扣不等于卖家免责。你仍要按自身销售额判断是否达到 A$75,000 注册门槛,并保留销售记录。
- 平台会把卖家流水报给 ATO。澳洲的 SERR(Sharing Economy Reporting Regime)要求电子平台按周期向 ATO 报送卖家身份与交易信息,电商平台已纳入。别用个人账户收款、别低报销售额。
所得税
中国主体如果没有澳洲常设机构(PE),跨境销售利润通常不在澳洲征企业所得税(按中澳税收协定处理);但一旦你在澳洲设公司、雇人、设仓并形成常设机构,就可能按澳洲企业所得税纳税。澳洲公司税率:基础税率实体 25%,其他 30%;外国公司分公司通常按 30%。具体以税务顾问意见为准。
十、进口与清关:A$1,000 是分水岭,ChAFTA 是最大红利
三个场景,三套规则
| 场景 | 关税 | GST | 申报 / 费用 |
|---|---|---|---|
| 直邮单票 ≤A$1,000 | 通常 0(烟酒除外) | 10%,由卖家/EDP 在结账时代收(营业额 ≥A$75,000) | SAC 自主清关;生物安全费 A$0.38/票(2026–27) |
| 直邮单票 >A$1,000 | 一般税率 5%;ChAFTA 凭原产地证可 0% | 10%(按海关价值 + 关税 + 国际运费/保险计) | 完整进口申报;进口处理费 A$50/票;可能有生物安全费 |
| FBA / 海外仓整批入仓 | 按一般贸易,5% 或 ChAFTA 0% | 10% | 完整进口申报;A$50 进口处理费;不适用低值免税 |
关键点:
- A$1,000 是「海关价值」,不含运费和保险。 不是「包裹售价」。
- 低值免税只适用于「单票直邮」逻辑。 你把 1,000 件货集中发到 FBA 仓,整票价值远超 A$1,000,必须按一般贸易清关,不能拆成「每件低于 A$1,000」来避税。
- 烟酒无论价值多少都要缴税。 这是低值免税的明确例外。
- 进口处理费 A$50/票,空运/海运/邮路电子申报口径一致;低值 SAC 不收进口处理费,但收生物安全成本回收费。
ChAFTA:中国货物的最大关税红利
中澳自贸协定(ChAFTA)从 2015 年生效,澳洲对中国出口的关税在 2019 年 1 月 1 日已实现 100% 零关税(按税目逐步削减)。也就是说,大多数中国原产货物,只要原产地规则满足、随附有效原产地证(COO)或原产地声明(DOO),进入澳洲可以免 5% 基础关税。
注意三个细节:
- 必须是「中国原产」,不是「从中国发货」。转口、简单贴标、第三国组装,可能不符合原产地规则。
- COO/DOO 要随货。海关价值低于 A$1,000 时,澳洲对 COO 有豁免;但整批进口、FBA 入仓、价值较高的货物,建议正常办证。
- 2026 年 7 月 1 日起,澳洲把约 500 个税目的 5% 基础关税直接降为 0,覆盖部分家居、个护、服装纺织等消费品。也就是说,即使没有 COO,这些税目也免关税;但 GST、进口处理费、生物安全仍然照收。
一个现实判断:关税率不是你的主要成本,GST + 进口处理费 + 生物安全 + 头程 + 末端派送才是。 不要把「ChAFTA 零关税」理解成「进口不要钱」。
低值门槛会不会取消?
截至 2026 年 11 月,澳洲 A$1,000 低值门槛仍然有效,没有已生效的取消政策。欧盟已经在 2026 年推进取消 €150 免税,澳洲是否跟进,要看财政部与 ABF 的后续公告。政策风险要放进年度预算:如果未来低值包裹开始逐票征关税,直邮模式的成本会明显上升,本地仓的价值会更高。
生物安全
澳洲对食品、植物、动物制品、木包装、土壤、种子、部分化妆品/香料的进口有严格要求:
- 木包装必须符合 ISPM 15(热处理/熏蒸,带 IPPC 标识)。
- 食品、保健品、含动植物成分的化妆品可能需要进口许可/检疫申报。
- 货运代理/报关行要能处理 DAFF 的生物安全申报;被查验会产生额外时间与费用。
- 不要低报品类。把食品申报成「日用品」、把含木制品申报成「塑料制品」,一旦查验会扣货、罚款,甚至影响后续进口。
十一、合规:ACL 是底线,产品安全是上架前提
1. 澳洲消费者法(ACL)
ACL 适用于所有向澳洲消费者销售的商品,包括海外卖家。核心义务:
- 消费者保障(consumer guarantees):商品必须质量合格、适合用途、与描述一致、有明确的使用/安全说明。出现问题时,消费者有权选择维修、更换或退款。
- 不能写「概不退款」。如果商品有质量问题,商家不能把「不退不换」当成免责;「改变主意」不在法定退款范围内,但平台可能自愿提供 14/30 天退货。
- 价格必须清晰:标价含 GST,运费、强制手续费要提前披露;不能等结账才加「隐藏费用」。
- 原产地与材质宣称要真实。「Made in Australia」「Product of Australia」有严格定义,不能随便用。
- 保修条款:如提供额外保修(warranty against defects),必须包含法定措辞,不能暗示消费者放弃 ACL 权利。
罚则:从 2026 年 3 月 28 日起,ACL 民事违规的最高罚则为 A$1 亿、违法所得的 3 倍、或违规期间调整营业额的 30%(取高);个人也有相应罚则。ACCC 近年对线上商家的误导定价、虚假退货政策、消费者保障误导开出了多张罚单,不要用「中国卖家查不到」侥幸。
2. 2027 年 7 月 1 日:不公平交易行为禁令
《Competition and Consumer Amendment (Unfair Trading Practices) Act 2026》已于 2026 年 7 月 6 日御准,2027 年 7 月 1 日生效。它新增:
- 一般性禁止不公平交易行为:不合理操纵消费者、扭曲决策环境并造成损害的行为。
- ** drip pricing(滴水定价)**:强制交易费用必须提前披露,不能到结账才加。
- 订阅陷阱:订阅合同的信息披露、取消流程要简化,不能「开通容易取消难」。
对中国卖家的含义:你的落地页、结账页、订阅/会员设计,要在 2027 年前做一次合规体检。 特别是「限时倒计时」「虚假原价」「默认勾选」「取消订阅要联系客服」这些做法。
3. 产品安全:没有测试报告,不要上架
澳洲的产品安全体系是「强制标准 + 禁令 + 召回」三件套。常见品类:
| 品类 | 关键要求 | 主管机构 |
|---|---|---|
| 含纽扣/硬币电池的商品 | 必须符合 2022 年 6 月 22 日起的 4 项强制安全/信息标准:电池仓牢固、儿童不可拆、包装警示 | ACCC Product Safety |
| 玩具(尤其 3 岁以下) | 小零件、锐边、有毒涂层、年龄警示;符合 AS/NZS ISO 8124 等标准 | ACCC Product Safety |
| 婴儿床、家具、折叠家具 | 结构安全、护栏间距、防倾倒;部分有强制标准 | ACCC Product Safety |
| 电气/电子产品 | RCM 标志、AS/NZS 安全测试、EMC;责任供应商登记 | ACMA / 各州电气安全机构 |
| 无线/蓝牙/射频产品 | ACMA 合规、频段/功率限制、标签 | ACMA |
| 食品 | FSANZ 食品标准、标签、成分/过敏原;进口生物安全 | FSANZ / DAFF |
| 保健品、防晒、医疗器械 | TGA 监管:listed medicine(AUST L)或 registered(AUST R);不能做未批准的治疗宣称 | TGA |
| 化妆品/个护 | AICIS 工业化学品登记;成分、标签、警示;不能做治疗宣称 | AICIS |
| 激光/强光/电池 | 激光等级、UN38.3 运输测试、MSDS | ACMA / 运输商 |
三个实操建议:
- 上架前做「合规筛查」:品类是否在强制标准清单、是否需要 TGA/AICIS/ACMA、是否需要儿童安全测试。
- 保留测试报告与供应链文件:ACCC 可以要求供应商提供合规证据;平台也会抽查。
- 不要碰禁售/受限品类:电子烟、部分激光产品、含药物成分的化妆品、象牙/濒危物种制品、部分食品(肉类/乳制品/生鲜)等,进口与销售限制很严。
4. 知识产权
Amazon Brand Registry 需要注册商标(澳洲商标或通过 IP 体系);没有品牌注册,你做不了 A+ 页面、品牌旗舰店、透明计划,也更容易被跟卖/恶意投诉。建议在正式上架前 6–12 个月启动商标布局(第三方口径,实际以 ASIC/IP Australia 流程为准)。
十二、履约:直邮、FBA、3PL、本地仓怎么选
四种模式对比
| 模式 | 货物位置 | 时效 | 资金占用 | 适合谁 | 主要风险 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中国直邮 | 中国仓 | 7–15 天(偏远更久) | 最低 | 测款、长尾、轻小件 | 时效/妥投率、退货难 |
| FBA | 亚马逊澳洲仓 | 1–3 天( metro) | 高(备货 + 仓储) | 标准尺寸、稳定出单 | 仓储费、压货、入仓合规 |
| 3PL 海外仓 | 悉尼/墨尔本/布里斯班 | 1–3 天 | 中 | 多平台、家居/大件 | 仓租/操作费、库存预测 |
| 本地公司 + 自建仓 | 澳洲 | 1–2 天 | 最高 | 品牌、长期经营 | 人工、租金、合规 |
时效与成本的经验值
- 中国直邮:经济小包 0.5 kg 常见 A$5–9,快线 A$10–15;5–12 个工作日,旺季/查验会延长。
- 澳洲境内派送:0.5 kg 包裹 A$6–9,1 kg A$9–14;偏远地区加收 A$3–8(第三方口径)。
- FBA 头程:海运 25–35 天,空运 5–10 天,入仓预约 + 上架 3–7 天;第一次做建议留 45–60 天 库存覆盖。
- 3PL:入库费、仓储费、拣配费按合同;悉尼/墨尔本通常高于布里斯班。
末端派送
澳洲末端以 Australia Post / StarTrack / Aramex / Sendle / CouriersPlease / Toll 为主。Australia Post 的 Parcel Locker 与邮局自提覆盖率很高;AusPost 调研显示,32% 的消费者会为了自提点而换商家。做结账页时,把「标准配送 / 快递 / 自提点」三种选项提前展示,转化率会更好。
退货
ACL 要求商家承担「质量问题」的退货/维修/更换;平台通常额外给 14–30 天「改变主意」退货。服饰类退货率显著高于 3C,做服饰要把退货成本写进定价;做家居/汽配则要把「尺寸/适配性」信息做足,降低错买。
十三、成本一本账:五步算出真实到手价
澳洲的利润模型,和东南亚/俄罗斯都不一样:GST 是价内税、平台佣金含 GST、FBA 按件+按体积、退货与偏远派送都要计提。
第一步:确定含 GST 的落地价
澳洲消费者看到的价格必须含 GST。定价时先把 GST 剥出来:
GST = 售价 / 11(因为 10% 是价内税,售价 = 税前价 × 1.1)。
例如售价 A$49.95,GST = A$4.54。
第二步:扣平台佣金
Amazon 按类目 6%–15%;eBay Pro Starter 13.4%;Temu 全托管 0(但平台定价);SHEIN 按类目。佣金基数通常是「总售价(含运费/包装)」,不是税前价。
第三步:扣履约
FBA 按尺寸段 A$1.48–18.87/件;3PL 按拣配/仓储;直邮按重量段。大件/重货一定要先算体积重,否则履约费会超过毛利。
第四步:扣退货与仓储
退货按品类计提:服饰 15%–25%,3C 5%–10%,家居 8%–15%(第三方口径)。FBA 超 90 天开始有仓储压力,270 天以上有 aged inventory surcharge。滞销库存不是资产,是负债。
第五步:扣广告、支付与汇损
Amazon 广告 ACOS 常见 10%–25%(新品期更高);支付/收款约 1%–2%;AUD→CNY 汇损按 1%–2% 预留。不要用「广告免费」的假设做预算。
一个示例(假设,不是承诺)
| 项目 | 金额(A$) | 说明 |
|---|---|---|
| 含 GST 售价 | 49.95 | 消费者支付 |
| GST | -4.54 | 售价/11 |
| 平台佣金 12% | -5.99 | 含 GST 口径 |
| FBA 履约 | -5.50 | 标准包裹 |
| 仓储 | -0.50 | 按体积/月 |
| 头程 | -2.00 | 海运/空运分摊 |
| 采购成本 | -12.00 | 约 ¥56 |
| 退货计提 | -2.00 | 约 4% |
| 广告 | -3.00 | ACOS 约 6% |
| 净利 | +14.42 | 净利率 28.9% |
这个示例说明:A$49.95 的售价,最后净利大约 A$14–15,净利率 29%。 如果佣金涨到 15%、FBA 涨到 A$7、退货到 8%,净利会掉到 A$9 左右。定价时至少留 15%–20% 的安全垫。
盈亏平衡公式
售价 ≥(采购 + 头程 + 履约 + 退货 + 广告)/(1 − 佣金率 − 9.09% − 目标净利率)
其中 9.09% = GST / 含税售价(1/11)。例如采购+头程+履约+退货+广告 = A$22,佣金 12%,目标净利 15%,则:
售价 ≥ 22 /(1 − 0.12 − 0.0909 − 0.15)≈ A$34.4
低于这个价,你就是在给平台和物流打工。
现金流
Amazon 约 14 天回款;eBay 可按需/定时;Temu/SHEIN 按平台结算。备货 + 在途 + 平台账期 + 退货,通常要准备 60–90 天 的现金流。不要用「月销 × 售价」倒推现金需求,要用「采购+头程+仓储+广告」的现金流出周期。
十四、选品、旺季与 90 天落地清单
选品:优先「轻、小、低退货、高客单」
| 方向 | 理由 | 注意 |
|---|---|---|
| 家居与园艺 | 线上 A$11.4B,客单高,适合本地仓 | 大件体积重、末端派送贵 |
| 宠物用品 | 复购强,澳洲养宠渗透率高 | 食品/药品类需合规 |
| 汽配/工具 | eBay 优势,专业卖家少 | 车型适配、认证、退货 |
| 消费电子配件 | 轻小、标准化、易起量 | 竞争激烈、价格战 |
| 户外/露营 | 澳洲生活方式,季节性强 | 大件、偏远派送 |
| 服饰/配饰 | 市场大、上新驱动 | 退货率高、尺码/视觉要求高 |
不建议新卖家一开始做的:大件家具(体积重 + 末端贵)、低价快时尚(直接撞 Temu/SHEIN)、食品/保健品(合规门槛高)、含电池/激光/无线产品(认证+运输复杂)。
旺季日历(2026–2027)
| 时间 | 节点 | 备货节奏 |
|---|---|---|
| 11 月 12–15 日 | Click Frenzy(日期以官方为准) | 10 月中入仓 |
| 11 月 27 日 | Black Friday | 10 月底前入仓 |
| 11 月 30 日 | Cyber Monday | 同上 |
| 12 月 25–26 日 | 圣诞 + Boxing Day | 11 月中入仓 |
| 1 月 | 返校季 | 12 月中备货 |
| 6 月 | EOFY(财年末促销) | 5 月中备货 |
| 7 月 | Prime Day(以 Amazon 公告为准) | 6 月入仓 |
| 8 月 | Afterpay Day | 7 月中备货 |
澳洲的财年是 7 月 1 日–6 月 30 日,所以 6 月的 EOFY 促销是本地商家全年最重要的清库存节点之一;11 月的 Black Friday 则是线上最大的爆发点。如果你 10 月还没把旺季货发出去,11–12 月基本只能捡剩量。
90 天落地清单
0–30 天:定模式、备资质、做合规筛查
- 选主平台:品牌/标品 → Amazon;汽配/长尾 → eBay;低价/清库 → Temu;快时尚 → SHEIN。
- 备齐中国营业执照、法人证件、地址证明、收款账户;核对执照名称/注册号/地址与公示系统一致。
- 判断 GST:年销售额是否 ≥A$75,000;非居民走 simplified GST,澳洲主体走 ABN+GST。
- 选 20–30 个 SKU,逐个做合规筛查:是否含纽扣电池、是否电气/无线、是否食品/化妆品/保健品、是否侵权。
- 需要认证的品类,先启动 RCM/ACMA/TGA/AICIS/玩具测试,不要等上架被下架才补。
- 算清初始投入:Amazon Professional A$49.95/月、FBA 备货、头程、广告、退货准备金。
31–60 天:上架、测款、跑数据
- 先用 FBM 直邮或小批量 FBA 测 5–10 个 SKU,单 SKU 备货不超过 30–50 件。
- Listing 本地化:英文(澳洲拼写)、尺寸单位(cm/kg)、含 GST 标价、运费/退货政策写清。
- 主图 6 张以上 + 场景图 + 尺寸图;服饰加尺码表/实拍/视频,降低退货。
- 开小预算广告,只看两个指标:点击转化率、退货率;转化不行就砍,不要用广告硬救。
- 记录每个 SKU 的「落地成本」:采购+头程+佣金+FBA+仓储+退货+广告,按周复盘。
61–90 天:放大、备货、准备旺季
- 把跑出来的 3–5 个链接转 FBA 或 3PL 本地仓,吃时效权重;长尾继续直邮。
- 谈 3PL/头程,按体积重与旺季附加费重算履约;确认偏远地区派送方案。
- 准备 Black Friday/圣诞/EOFY 的备货与广告预算;滞销款提前清,不要压到 aged inventory。
- 做一次合规复审:ACL 文案、退货政策、订阅/会员流程、产品安全标签、原产地宣称。
- 如果要长期做,评估澳洲公司/分公司、ABN、GST、雇主责任与商标布局。
十五、风险地图:澳洲不是「暴利市场」
1. 高履约成本吃掉低价优势。 澳洲人工、仓租、末端派送都贵;低价小件从中国直邮还有空间,一旦转本地仓,成本会明显上升。先算履约,再选品。
2. 平台集中度上升,议价权下降。 Amazon/Temu/SHEIN 拿走越来越多流量,平台费率、广告成本、规则变化会直接穿透利润。不要只依赖一个平台。
3. ACL 与产品安全执法趋严。 2026 年 ACL 最高罚则已到 A$1 亿;ACCC 对线上误导定价、虚假退货政策、消费者保障误导持续开罚。不要写「不退不换」,不要做虚假原价。
4. GST 与平台数据报送。 平台会向 ATO 报送卖家流水;低报销售额、用个人账户收款、错误申报低值商品,都会留下风险。合规成本要算进定价。
5. 低值门槛政策风险。 澳洲目前仍保留 A$1,000 低值门槛,但欧盟已取消 €150 免税;如果澳洲跟进,直邮模式成本会上升。本地仓是对冲手段。
6. 汇率与现金流。 AUD/CNY 波动、平台账期、备货占款,会让「账面赚钱」变成「现金紧张」。留 60–90 天现金缓冲。
7. 本地平台退场与渠道误判。 Catch、MyDeal 已关;Kogan 份额下滑;TKSHOP 不是 TikTok 官方。不要把「新平台」当成「低门槛红利」。
8. 偏远地区与退货。 NT/WA/TAS/regional 派送贵、时效长;服饰退货率高。在结账页提前说明时效与退货规则,降低纠纷。
十六、常见问题(FAQ)
Q1:中国营业执照可以直接入驻澳洲平台吗?
Amazon、eBay、Temu、SHEIN 可以直接用中国营业执照(eBay 个人店可用身份证)。Kogan、Myer、BIG W/Kmart 通常要求澳洲主体/ABN,纯跨境直邮很难直接入驻。TKSHOP 接受海外注册企业,但它不是 TikTok Shop 官方入口。
Q2:需要先注册澳洲 ABN 吗?
大多数中国跨境卖家不需要先拿 ABN:Amazon 澳洲站接受中国营业执照;GST 可以用 simplified GST(ARN),不需要 ABN。只有当你在澳洲设公司/分公司、开本地银行账户、做本地仓并形成常设机构时,才需要 ABN/ACN 与本地税务申报。
Q3:什么时候必须注册 GST?
向澳洲消费者销售,年销售额达到 A$75,000 就需要注册 GST。低于门槛可以暂不注册,但平台可能作为 EDP 代收低值商品 GST;一旦超过门槛,及时注册,避免补税+罚款。
Q4:从中国发货来得及吗?
直邮通常 7–15 天,偏远地区更久;FBA/3PL 本地仓 1–3 天。测款期可以用直邮,稳定出单后转本地仓。旺季(11–12 月)直邮容易堵在清关/末端,建议提前 45–60 天备货。
Q5:A$1,000 以内真的免关税吗?
单票直邮、海关价值 ≤A$1,000,通常免关税(烟酒除外),但 GST 仍可能由卖家/平台代收;同时有 SAC 与生物安全成本。FBA/海外仓整批入仓不适用这个逻辑,要按一般贸易清关。
Q6:ChAFTA 零关税需要什么文件?
需要证明货物「中国原产」,并随附有效 COO 或 DOO。海关价值低于 A$1,000 时有 COO 豁免;整批进口/FBA 入仓建议正常办证。2026 年 7 月起约 500 个税目直接免 5% 关税,但 GST/进口处理费/生物安全仍照收。
Q7:食品、保健品、化妆品能做吗?
能做,但门槛高:食品要符合 FSANZ 与生物安全;保健品/防晒/医疗器械归 TGA;化妆品/个护归 AICIS;不能做未批准的治疗宣称。没有测试/注册/标签能力,不建议新卖家碰。
Q8:TikTok Shop 澳洲站能入驻吗?
截至 2026 年 10 月,TikTok 官方 Seller Center 没有澳洲站,TikTok Shop 澳洲站仍未开放第三方卖家注册。第三方消息称可能 2027 年 Q1 开放,未获官方确认。tiktokshop.com.au 上的 TKSHOP 是另一个商城,不要混淆。
Q9:澳洲消费者最在意什么?
速度、价格含 GST、退货是否方便、评价是否真实。AusPost 2026 调研:73% 的人说「好的配送体验」会让他们更愿意网购,69% 想要更多配送选项,32% 会为了自提点换商家;60% 用社交媒体发现商品,一半的人看过社交内容后下单。
Q10:先做哪个平台最稳?
有品牌/标品能力 → Amazon;有汽配/长尾 → eBay;有工厂/低价供应链 → Temu;有快反服饰 → SHEIN。不要四个平台同时铺同一个货盘,先用一个平台跑出 3–5 个稳定链接,再复制。
十七、结论:澳洲适合「有供应链 + 有合规能力」的长期玩家
澳洲电商的机会是真实的:A$82.6B 的线上盘子、24% 的渗透率、高客单、英语市场、ChAFTA 零关税、Amazon/eBay 对中国营业执照直接开放。但它不是一个「铺货就能赚钱」的市场:
- 平台集中度在上升,Amazon/Temu/SHEIN 拿走增量,本地平台在退场。
- 履约与合规成本高,GST、ACL、产品安全、生物安全,每一项都能把毛利吃掉。
- 中国发货可行,但直邮适合测款,本地仓/FBA 才是稳定出单后的主路径。
- 中国营业执照被主流平台认可,但「认可」不等于「零门槛」,资料一致性、GST、产品认证才是卡点。
如果你现在要进场,最稳的顺序是:先用 Amazon 或 eBay 跑 20–30 个 SKU 测款 → 把 3–5 个稳定链接转 FBA/3PL → 再考虑 Temu/SHEIN 清库存或做快反 → 最后评估澳洲公司/本地仓/品牌化。 不要把「澳洲客单价高」当成「澳洲利润高」,先把履约、税务、退货三笔账算清楚,再决定备多少货。
